По преданию, Базилика была построена на месте римских терм, в одном из помещений которых был заключен и замучен св. Димитрий Солунский. Археологические исследования подтверждают это: в начале IV в. (после 313 г.) на этом месте был основан небольшой мартирий. Во времена турецкого владычества крипта была завалена землёй, забылось даже само ее существование.
В настоящее время в крипте устроена небольшая археологическая экспозиция."
В этом посте я покажу саму крипту и несколько кивориев и амвонов, (по большей части их остатки), находившихся ранее в Базилике.




Начнем осмотр с центрального зала, где прежде бил источник под мраморным киворием. В связи с расширением храма в VII в. и строительством нового алтаря помещение было перекрыто сводами, превратившись в крипту.



Очень красивый свод, явно реконструированный.


Мраморный декор кивория


Находясь в крипте чувствуешь себя в лабиринте. Только этот коридор помогает сориентироваться.


Непонятное сооружение, напоминающее печь

Фото отсюда https://machasgracias.livejournal.com/344238.html
В крипте выставлены фрагменты раннехристианского оборудования храма.


Фрагменты кивория алтаря


Еще один киворий, точнее его фрагменты







Фрагмент амвона

Амвоны такого типа мы неоднократно встречали в Италии https://theofilakt.livejournal.com/135371.html

Амвон Базилики Сан-Клементе, Рим
Еще один амвон (реконструированный) - из Базилики Димитрия находится в Музее византийской культуры.






Фрагменты еще какого-то сооружения - из крипты





И еще столбик - был уже в этом посте https://uchitelj.livejournal.com/1283233.html


Несколько фото отсюда https://machasgracias.livejournal.com/344238.html
Пост о Базилике https://uchitelj.livejournal.com/1286287.html