Монастырь Дрюбек впервые упоминается в документе короля Оттона I 10 сентября 960 года. Самая ранняя информация о здании церкви датируется 1 августа 1004 года. В XII веке были проведены обширные ремонтные работы, был добавлен вестверк (Westbau) с двумя башнями, церковь перекрыли сводами, был восстановлен разрушенный хор. Сейчас от трехнефной базилики осталось только 2 нефа, вместо сводов - деревянные перекрытия, но зато, как пишут, внутри сохранились "родные" капители. Обратите внимание, что церковь построена целиком из камня до этого мы с вами видели несколько кирпичных.
В настоящее время монастырь превращен в конференц-центр Евангелической церкви с образовательным теологическим институтом, пастырским колледжем и медиацентром.

На переднем плане - почти 300-летняя липа.



Ныне существующие стены заштрихованы.

Северный фасад с заложенными промежутками между опорами, прежде отделяющими боковой неф.

На востоке апсиды нет


Западный фасад с апсидой







Вид с востока. Фото из Википедии



Прежние кельи, сейчас, кажется, превращенные в гостиничные номера.


Монастырский сад

Интерьер

Главный неф, вид на восток. Обратите внимание на характерное для немецких романских церквей чередование колонн с прямоугольными столбами.
Промежутки между северными опорами заложены - северного нефа нет. Хор приподнят, под ним крипта.



Пилясты-кронштейны сохранились от бывших сводов.

Вид на запад

Любопытно, что единственная апсида здесь находится на западе. Восточная была когда-то разрушена (см. план)



Южный неф

В церкви много интересной романской резьбы, смотрите ее здесь https://uchitelj.livejournal.com/1313040.html

Слева - авнгардная скульптура, видимо символизирующая Христа




Крипта. Фото из Википедии https://de.wikipedia.org/wiki/Kloster_Dr%C3%BCbeck