Собор Мерзебурга. Остатки сладки :-) В основном готика
Хвостов осталось на удивление много и они вполне достойны вашего внимания.
Сначала пара наружных готических порталов.

Западный портал. Скульптуры - копии, оригиналы в музее, его мы еще посмотрим.


Северный портал почему-то не снят целиком отдельно.



Следующий портал вообще не помню откуда.


Клуатр


Характерные для Германии мансардные окна -"глазки".







Следующий свод уже из интерьера


Вероятно крипта...

.....и княжеский склеп. Вход в него был в предыдущем посте.


Немного дерева в дополнение к уже показанному. Пять первых фото отсюда
https://petrark.livejournal.com/570601.html



Здесь подробно сюжетные рельефы на скамьях https://uchitelj.livejournal.com/1331885.html



Головки на скамьях.

Фото petrark
Таких еще не было, а другие здесь https://uchitelj.livejournal.com/1306757.html


















С собором ВСЁ наконец, но замок и музей еще впереди.
Ссылки предыдущих постов не выкладываю, смотрите по метке Мерзебург
Сначала пара наружных готических порталов.

Западный портал. Скульптуры - копии, оригиналы в музее, его мы еще посмотрим.


Северный портал почему-то не снят целиком отдельно.



Следующий портал вообще не помню откуда.


Клуатр


Характерные для Германии мансардные окна -"глазки".







Следующий свод уже из интерьера


Вероятно крипта...

.....и княжеский склеп. Вход в него был в предыдущем посте.


Немного дерева в дополнение к уже показанному. Пять первых фото отсюда
https://petrark.livejournal.com/570601.html
Здесь подробно сюжетные рельефы на скамьях https://uchitelj.livejournal.com/1331885.html

Головки на скамьях.
Фото petrark
Таких еще не было, а другие здесь https://uchitelj.livejournal.com/1306757.html


















С собором ВСЁ наконец, но замок и музей еще впереди.
Ссылки предыдущих постов не выкладываю, смотрите по метке Мерзебург