Валентина (uchitelj) wrote,
Валентина
uchitelj

Categories:

Скульптура Парфенона, часть 1

Только ленивый не снимал скульптуру Парфенона и не выкладывал в сеть. В Википедии огромное количество фоток, в ЖЖ несколько прекрасных постов было сделано уважаемой cicerone2007. Я только могу похвастаться тем, что видела почти полную коллекцию этих скульптур в двух музеях - Британском (2007) и Музее Афинского Акрополя (2006). Покажу здесь все, что есть, почти без комментариев - кому нужен текст - добро пожаловать в посты по ссылкам.

В первой части вы увидите фрагменты восточного фронтона и метопы дорического фриза "Битва Лапифов с кентаврами".
Почти вся скульптура из Британского музея.








Левая сторона восточного фронтона.





Два фото из Википедии

Реконструкция восточного фронтона




Вид сзади скульптурной группы левой стороны восточного фронтона. Обратите внимание, что это не рельеф, как можно было бы ожидать от фронтона, а круглая скульптура.



Правая сторона восточного фронтона




PICT0097




Метопы "Битва Лапифов с кентаврами"

PICT0222

Царь лапифов Пирифой пригласил на свой свадебный пир на горе Пелион множество гостей, в том числе олимпийских богов — за исключением Ареса и Эриды.
Среди приглашенных были представители многочисленного племени кентавров, соседей и родичей лапифов. До этого они никогда не пили вина, а на этой свадьбе накинулись на него, причем не разбавляли водой, и поэтому напились и начали буйствовать. Один из кентавров  набросился на невесту, другие его сородичи — на ближайших женщин и мальчиков. Жених Пирифой и его друг Тесей бросились спасать Гипподамию.



Битвы были  изображены по всему периметру дорического фриза, но были сбиты, остались только на южной, самой незаметной стороне.

PICT0100




На каждой метопе - единоборство Лапифа с кентавром.



Надо отдать должное создателям - распределение сил между врагами примерно равное. :-)















Одному кентавру все-таки удалось захватить Лапифянку. :-)

PICT0104 копия.jpg

Другая мужественная Лапифянка сама сражается с кентавром


Последнее фото - Музей Афинского Акрополя

Вторая часть https://uchitelj.livejournal.com/1348489.html

https://cicerone2007.livejournal.com/29008.html
https://museum-ru.livejournal.com/6866.html
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Parthenon

Tags: +скульптура античная, -Британский музей, Афины, Греция, История искусств, античность
Subscribe

Posts from This Journal “-Британский музей” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 7 comments