Categories:

Йоркский собор, Англия

Йоркский собор является вторым по величине готическим собором Северной Европы и четко отражает развитие английской готической архитектуры от раннего английского до перпендикулярного стиля. Строительство нынешнего здания было начато примерно в 1230 году и завершено в 1472 году. Собор является крупнейшим собором, завершенным в готический период архитектуры ( многие готические церкви были завершены только в XIX веке).

Северный и южный рукава трансепта были первыми частями новой церкви. У них простые стрельчатые окна, в том числе окно «Пять сестер» в северном рукаве. Это пять ланцетовидных окон, каждое высотой 16,3 метра покрытых гризайльной росписью, а не сюжетными сценами или символическими мотивами, которые обычно можно увидеть в средневековых витражах. В южном трансепте находится окно-роза, стекло которого датируется примерно 1500 годом. Южный трансепт сгорел во время пожара 1984 года и был заменен в ходе реставрационных работ, которые были завершены в 1988 году.

Скупо украшенная Центральная башня была построена между 1407 и 1472 годами и также выполнена в перпендикулярном стиле.  Западные башни, в отличие от Центральной, богато украшены и увенчаны зубцами стенами и восемью пинаклями каждая, опять же в перпендикулярном стиле.


Западные башни



Базилика с трансептом и тремя башнями - две на западном фасаде и одна на средокрестии. Длина 159,9 м, центральная башня  высотой 72 м. Хор имеет внутреннюю высоту 31 м.
К северному рукаву трансепта добавлен восьмигранный Дом капитула.

\
Целиком увидеть и снять собор невозможно. Снято со стены Йоркского замка.
В то время восточная часть реставрировалась.


И из Википедии



Лучше всего нам удалось рассмотреть южный фасад. В центре с окном-розой - южный рукав трансепта.





(без названия)

Контрфорсы южного фасада

(без названия)



(без названия)

Интересно рассматривать витражи снаружи.




Северный фасад, на переднем плане увенчанный шатром Дом капитула. Фото из Википедии



Восточный фасад. Оба фото из Википедии. Справа шатер Дома капитула.



Восточная часть собора была построена между 1361 и 1405 годами в стиле перпендикулярной готики. Несмотря на изменение стиля, заметное в деталях, таких как узор окон и капители, восточная часть сохраняет декор нефа.  Великое Восточное окно, самое большое окно со средневековыми витражами в стране, которое в 2018 году подверглось десятилетней реставрации и консервации.


Фото 1984. После пожара.  https://commons.wikimedia.org/wiki/File:York_Minster_after_the_fire_-_geograph.org.uk_-_97529.jpg



Западный фасад

(без названия)

(без названия)

 На западном фасаде находится большое окно, известное как «Сердце Йоркшира», второе по величине среди 128 окон церкви. Это окно было спроектировано и создано вместе с остальной частью западного фасада в 1338–1339 годах. Узор выполнен в пламенеющем или криволинейном стиле английской готики. Из-за износа каменных импостов узор был заменен в конце 1980-х точной копией.

(без названия)

Западный портал



Декор портала явно не раньше XIX века, но все равно интересно.




Бедный Исаак смиренно лежит на дровах


Бог пальчиком разрушает Вавилонскую башню



Еще немного декоративных элементов















Интерьер здесь https://uchitelj.livejournal.com/1467796.html
https://en.wikipedia.org/wiki/York_Minster