Базилика святого Амвросия (Basilica di Sant'Ambrogio), Милан
Обнаружила, что весь Милан у меня в сообществе, а там есть на что посмотреть. Многие видели уже, вероятно, этот пост, но кому-то может быть будет интересно.
Базилика Сант-Амброджо - одна из моих любимых.
Одна из самых древних церквей в Милане, по преданию, была построена святым Амвросием Медиоланским в 379-386 гг. на месте захоронения христиан - жертв религиозного преследования в римский период. В то время церковь называлась Basilica Martyrum (Базилика мучеников).
Базилика Сант-Амброджо - одна из моих любимых.
Одна из самых древних церквей в Милане, по преданию, была построена святым Амвросием Медиоланским в 379-386 гг. на месте захоронения христиан - жертв религиозного преследования в римский период. В то время церковь называлась Basilica Martyrum (Базилика мучеников).
В последующие столетия здание подвергалось многим реконструкциям, и было практически полностью перестроено в 1099 г. в романском стиле.


Вид с запада. Фасад базилики прячется за стеной, окружающей атриум.
С правой стороны - строгая "колокольня монахов" ( IX в.), с левой - более высокая "колокольня каноников" ( XII в.)


Атриум перед входом. На фасаде - две лоджии. Нижняя лоджия с тремя арками одинакового размера, верхняя лоджия – с пятью арками различной высоты. Она используется епископом Милана для благословления верующих, собравшихся снаружи.


"Колокольня каноников", вид из клуатра.


Клуатр в стиле ренессанс - произведение Браманте.


Восточный фасад с апсидой.



Атриум, вид на запад.


Своды паперти.


Очень выразительные и разнообразные капители атриума.





В орнаментах угадываются византийские мотивы.













Интерьер базилики не менее интересен.

Центральный неф перекрыт крестовыми сводами.

Слева вдали - романский амвон

Купол на тромпах.


Главная мозаика в конхе с изображением Христа-Вседержителя относится к началу XIII века.
Боковые сцены мозаики с изображениями святителя Амвросия и Мартина Турского датируются IX веком.

Киворий Х в. и престол.
Престол базилики датируется IX веком и по причине покрытия золотыми рельефами называется Золотым престолом (Золотым алтарём). На лицевой стороне престола сусальным золотом выполнен рельеф с изображениями из жизни Иисуса Христа.
В конце южного нефа базилики находится капелла Сан Витторе (святого Виктора), построенная на кладбище христианских мучеников над могилой мученика Виктора Мавра в первой половине IV века. Первоначально капелла не соединялась с базиликой святого Амвросия и была присоединена к ней в XI—XII веках.








Саркофаг Стилихона (IV в.) под романским амвоном. Амвон подробно здесь https://uchitelj.livejournal.com/1472236.html




http://it.wikipedia.org/wiki/Basilica_di_Sant%27Ambrogio