Categories:

ТИЛЬМАН РИМЕНШНАЙДЕР

Оригинал взят у mastergen в ТИЛЬМАН РИМЕНШНАЙДЕР
Мюнстерский алтарь Святой Марии Магдалины


   Около тридцати лет Рименшнейдер работал в Вюрцбурге, в районе Ротенбурга-на-Таубере, в окрестных городках и селах. Он создавал алтари, надгробья, скульптуры, предназначенные для порталов храмов. К сожалению, время не пощадило многие его работы, они были утеряны или разрознены. Так, в разрозненном виде существует сейчас первая крупная работа Рименшнейдера - Мюнстерский алтарь Святой Марии Магдалины (1492 г.).
634 6 Tilman Riemenschneider-Altar Magdalena
В церкви в Мюнстере ныне стоит воссозданная копия алтаря.


Алтарь был задуман как большой складень. В центре – «Воспарение Магдалины», а на боковых створках - сцены из ее жизни. Это и «Пир у Симона», где Магдалина, омыв ноги Христа, вытерла их своими волосами, и «Явление Христа Магдалине», которой, по преданию, он явился первой после распятия, а также «Последнее причастие Магдалины» и «Погребение Марии Магдалины». Рименшнейдер задумал алтарь без раскраски. И хотя работа является истинным шедевром, заказчики остались не вполне удовлетворены. Это было так непривычно, что они обратились к другому, тоже очень известному, мастеру из Нюрнберга Фейту Штоссу с предложением раскрасить и позолотить алтарь. Любопытно, что Штосс получил за свою работу значительно больше, чем Рименшнейдер. Так по-разному в те времена ценили работу резчика и художника, раскрашивающего фигуры. Сейчас фигуры очищены от росписи и им возвращен первозданный вид.
Der Magdalenenaltar von 1492 in Münnerstadt
  Центральная часть этого алтаря является гордостью коллекции Мюнхенской старой пинакотеки. На ней изображена поддерживаемая ангелами парящая в воздухе Мария Магдалина. После вознесения Христа Магдалина каялась и предавалась молитвам, ей казалось, что во время молитвы она воспаряет, поддерживаемая ангелами. Марию Магдалину называют равноапостольной потому, что она вместе с апостолами сопровождала Христа при жизни, по сути была его ученицей. В фигуре Марии видно, насколько мастерски Рименшнейдер владел искусством резьбы по дереву. Струящиеся по плечам локоны и выросшие на ее теле завитки волос вырезаны с мастерством и тщательностью, рассчитанными на внимательное рассмотрение вблизи, на оценку знатоков искусства.
die Heilige Elisabeth, die gerade einen Armen speist.
Die vier Evangelisten vom Münnerstädter Retabel
Riemenschneider_Evangelisten_Matthäus
St. John the Evangelist (1490-1492) from the predella of the Münnerstadt altarpiece
St. Luke (1490-1492) from the predella of the Münnerstadt altarpiece
St. Mark (1490-1492) from the predella of the Münnerstadt altarpiece
Tilman Riemenschneider, Wurzburg, 1490-1492. Gastmahl im Haus des Simon, vom Munnerstadter Magdalenenaltar
Tilman Riemenschneider, Wurzburg, 1490-1492. Gastmahl im Haus des Simon, vom Munnerstadter Magdalenenaltar_2
Tilman Riemenschneider, Wurzburg, 1490-1492. Gastmahl im Haus des Simon, vom Munnerstadter Magdalenenaltar_auferstandenen_Christus
Tilman_Riemenschneider_Magdalena_BNM_img01
Интересно, что мастер взялся за изображение обнаженного женского тела. Для заальпийских мастеров это было довольно трудное, точнее сказать, непривычное дело. В Италии было множество античных скульптур, которые служили примером при изображении обнаженного тела. К северу от Альп такой традиции не было. Тильман прекрасно справился со своей задачей. Только легкий S-образный изгиб фигуры напоминает его готических предшественников. Покатые плечи, плавные очертания женственных форм создают пленительный женский образ. В лице Магдалины уже виден идеал женской красоты – миловидное овальное лицо с маленьким ртом и заостренным подбородком, с неизменным выражением сосредоточенности и печали на лице.
Tilman_Riemenschneider_Magdalena_BNM_img02
Tilman_Riemenschneider_Magdalena_BNM_img03
Tilman_Riemenschneider_Magdalena_Engel-1
Tilman_Riemenschneider_Magdalena_Engel-2
Tilman_Riemenschneider_Magdalena-3
Tilman_Riemenschneider_Magdalena-3_2
Не все детали удалось раздобыть.Ну,чем богаты...